设为首页 加入收藏
问题状态:已解决
30年树林纷争何去何从??
悬赏:0 浏览:25614次 离此问题结束还有: 计算中...     + 加入收藏夹
我是岗湾村村民,又蛮多需要政府领导帮忙解决,我保证所说的都是实话,说几个典型事实吧:

1岗湾村和隔壁村也就是上村因为一片挨着的树林产生纠纷,从80年代到现在都打了好多场官司了,也太蹊跷官司总是我们村先赢但后输,哎很无奈,去年上村人不分彼此整个树林一颗不留全砍了,后来只是抓了一个村民只是抓了个炮灰而已,领导:30年来,上村人砍了不知道多少树要么烧碳要么当木材卖,少说也吃了几十万属于岗湾人的资产,东西总要分个你我吧,希望领导好好调查抓出真正的幕后黑手,还岗湾人一个真正的交代。

2去年年末,上村人私自拦截黄沙河水源造成下游河水干涸和岗湾村大片农田一滴水都没有,后来政府下来调解,各村干部和村民代表都签字按面积平分水源的,今年施工队来施工,上村又不知廉耻的聚集部分村民阻拦施工,现在造成施工队无法施工,几个堤坝水源问题又停下了,太嚣张了吧,完全不把镇里的领导放眼里,求市里领导为我们说句公道话,让我们有水种庄稼。

3前几年县里给我们油沐自来水工程项目,是有文件下来也是经过讨论社员同意的,以油沐村委的水库为水源的下面三个村委共同享用自来水,但工程近半,在水库下游已经接了好多大总水管了,上村人又跑到水库闹事阻拦,后来因打架出事,造成工程停工到现在,很多器材堆在村委会那,我们在广东打工听到要装自来水是很激动的,但听到因为上村人阻拦停工时很失望,哎,什么世道。道理很简单,因为他们上村早一年从旁边岭头接了自来水,不想让我们用上自来水,再说他们接那自来水也拦截我们村一部分水田的水源啊,太无耻了。

尊敬的市领导们,这只是我说的几个典型事实,还有很多,希望你们下来查明事实的真相,揪出那些害群之马呵幕后黑手,让我们在一个安定和谐的环境下生活,矛盾步步升级后果不堪设想。

                                  岗湾人
提问者: - 平民百姓 - 14-05-26 23:16
 

称呼:赵德明
职务:书记
回复日期:2014-10-27 16:35:57
网友你好,受市政府领导委托,由我们对你所反映的问题进行回复:
针对你反映的问题,富川县委、县政府高度重视,指示朝东镇进行了调查核实。基本情况如下:
  一、朝东镇港湾村与上村同属油沐村委,自然村与自然村之间基本相连。港湾村与上村因山场纠纷一事从80年代起连续打了几场官司,官司于2012年经贺州市中级人民法院判决。80年代以来上村人在有纠纷山场经常盗伐树木,至2013年整片林子基本盗伐完。
  二、几年前经油沐村委、福溪村委、鲤鱼塘村委三个村委村民代表讨论决定同意实施福溪片区安全饮水工程项目。2011年3月福溪片区安全饮水工程项目开始实施,2011年9月项目实施到一半时,上村大量村民以该项目影响上村农田用水为由(水源点为上硬坝水库,该水库负责1200亩农田用水其中上村近200亩)到现场阻挠施工。经村委、政府各级多次做工作上村村民仍然阻工,导致该项目的施工到目前止仍不能进行。(上村人已经2011年接好自来水)
  三、去年年初上村人为了自己用水方便,私自用水泥、角石改建水坝破坏上村和岗湾村之间历来的水源分配,导致港湾村灌溉用水困难。经镇政府协调港湾村与上村人免于冲突,镇政府向上一级有关部门汇报。去年年底双方又因此时引发冲突,经镇主要领导协调,两村达成以下两条约定:(1)2014年年初由镇政府出资金,水利部门负责为双方分好水,新修建水坝。(2)修坝时双方任何人不能到施工现场,也不能以任何理由阻挠施工。2014年年初镇政府请工人,水利部门现场指导施工时,上村人不遵守约定大量村民到现场阻挠施工。使工程施工无法进行。
  朝东镇党委、政府对你所反映的问题,一是通过与上村村干部积极协调处置好相关问题,解决好村与村之间的矛盾纠纷;二是加大执法力度,对违法有关法律法规的村民依法追究责任。最后感谢网友对家乡建设的关心和对政府工作的监督。
  回复单位:富川瑶族自治县委宣传部