设为首页 加入收藏
问题状态:已解决
告知
悬赏:0 浏览:37097次 离此问题结束还有: 计算中...     + 加入收藏夹
市长大人你好;我是富川县富阳镇木榔村公民,关于我们村腐败的问题,市长大人你知道吗?我2013年11月份吧到过纪委反映过这个问题,一直到现在没下文,老是叫我们自己找证据,我们不是没有,光是眼前的事情就够他们做几年牢了,上个月我们村上的人好象把我们村上的干部都告了吧;我现在还不知道下文,好象有保护扇,我们村是县上边村最大的村庄,也是最差的一个村庄,六月份他就能拿退休金,他家有三部小车,按他家的经济收入是不可能的,村上的人都知道村上的干部贪,不知道贪多少而已,望市长大人能关注你的木榔子民,好了,水平有限只能这样说说;如果你能到木榔知客就再好不过了;期待
提问者: - 平民百姓 - 14-05-02 23:28
 

称呼:李宏庆
职务:市长
回复日期:2014-10-27 17:18:27
网友你好,受市政府领导委托,由我们对你所反映的问题进行回复:
  县委对你向县纪委反映木榔村若干问题高度重视,并要求县纪委组织人员到木榔村通过向村干部及村民走访调查,对信访件反映的问题进行了初核,核实情况如下:
  一、关于自来水水费过高(3.3元/吨)及停水问题。经核实,木榔村的自来水水费是由富川县自来水厂委托组长或村干部代为收取(签有代收协议),县自来水厂根据总表的用水总数向木榔村收取水费。据反映因接到农户家中的水管有漏水现象及有个别村民偷用水的问题,造成农户水表体现的总用水量和总表体现的用水量不相符,总表体现的用水量比农户水表体现的总用水量要多,所以造成有时水费收取最高达到3.3元/吨。2011年由于有个别农户认为水费过高而不愿缴纳水费,有一个组的组长不愿当了,也不再负责收取水费工作。为确保村民用水正常,村委副主任罗珍雄代为收取该组的水费,甚至还用自己的钱帮一些农户垫资了水费(2011年)。罗珍雄在2012年去收取水费时,要求他帮垫资水费的农户归还垫资款,但有个别农户不愿归还,因而罗珍雄也不愿再代收该组水费,从而导致2012年至2013年9月全村停收水费。所以,因木榔村未将该期间的水费缴纳给富川县自来水厂,县自来水厂就于2013年9月停止供水。经镇、村干部的协调,与县自来水厂达成协议,停水一个月后恢复了供水。
  二、反映白泥浆(地名)出租土地的承包费问题,经核查,白泥浆共有三块承包地,土地承包费均按照合同进行收取,村集体的流水账本上有承包费收入记录。
  三、反映从进洞井有一片租出去土地的承包费去向的问题,经核查,该地块的土地承包费也是按照合同进行收取,村集体的流水账本上有承包费收入记录。
  四、反映有洞井村民曾向木榔村买了一块地,地价为一万多元,而干部说是肆仟元的问题。经核实,当时该块土地是经过村委干部及群众代表协商,将该土地以肆仟元的价钱转让给一洞井村民,转让土地面积为0.2亩,双方签订了土地转让协议书,村集体流水账目有转让土地补偿款肆仟元的收入记录。
  五、反映往柳家乡公路征地补偿款去向的问题。经核实,2004年修建富柳公路时,因道路拓宽,确实征收了木榔村的一些土地,而涉及的土地有集体的,也有农户个人的。有当年的公路建设征用土地明细表可查,每块征用土地都记录得非常清楚,而征用集体土地的补偿款在村集体的流水账本上有土地的补偿款收入记录。
  六、反映村里大松树出卖后的收入款问题。经核查,木榔村卖出去松树的收入在村集体的流水账本上有收入记录。
  七、反映听说村上铺路,国家补了钱但路又没有搞好的问题,经查实,木榔村铺路是村上的公益事业,但村干部并没有参与这件事,对村上铺路的情况也不清楚。
  在调查核实中,据被调查人反映每年年底都要召集村上理财小组、组长代表对财务进行清算,并将清算情况及时公示。
  以上是针对你反映问题的调查情况,感谢网友对我县党委、政府工作的监督和对家乡建设的关心和支持。

         回复单位:富川瑶族自治县委宣传部