设为首页 加入收藏
问题状态:已解决
关于补办入编手续难的情况反映
悬赏:0 浏览:21584次 离此问题结束还有: 计算中...     + 加入收藏夹
尊敬的赵书记:

    您好!感谢您在百忙之中阅读我的情况反映,希望能得到您的援助。

    我是昭平县在职环卫工人,于2006年11月9日经编委会集体讨论,上任县长陈有辉签字同意调动工作,调入单位性质是事业单位,用工性质为全民合同制工人。因当时环卫站领导没有完善相关入编手续,且也未告知当事人要完善相关入编手续。2013年环卫站开始实行绩效工资发放,当事人才知道未完善相关入编手续,因而不能享受绩效工资。为此2013年下半年开始至今多次向县里相关单位及县长请求补办入编相关手续,都因相关单位及县长相互推诿拖延至今,仍无法解决。这不正是当前开展党的群众路线教育实践活动中提到的:群众办事难、政策落实难、诉求表达难的典型事例吗?请问市委书记如何才能落实我补办入编手续的问题,让我没有后顾之忧,安心工作呢?恳请市委书记本着为群众办实事、解具体问题,确保群众满意的宗旨,切实解决我的实际问题为盼。
提问者: - 平民百姓 - 14-05-13 21:38
 

称呼:赵德明
职务:书记
回复日期:2014-10-27 16:13:55
网友你好,受市委领导委托,由我们对你所反映的问题进行回复:
  一、县环卫站成立于上世纪七十年代,至2005年3月县编办核定环卫站人员编制人数64人(昭编〔2005〕9号)。经查原编制本,2006年12月实有在编制本人数89人,超出核定编制人数25人。
  二、由于县城开发建设的发展,至1999年初县城区相继建成了西宁中路、西宁南路,县城区街道清扫保洁面积不断扩大,而当时县环卫站仅有50多人,环卫工人严重超负荷工作。1999年5月经原县建设局请求,1999年8月县人民政府批复同意由县环卫站聘请临时清扫工人10名(昭政发〔1999〕105号),临时工每人每月工资300元由县财政拨付。经原县建设局批准,县环卫站于1999年8月聘请了10名临时工。此外,分别先后在1996年10月、2001年3月、2003年8月聘请了3名临时工,截至2006年9月县环卫站共聘请临时工13人。
  三、每年都有3至5名职工退休,县城区街道清扫保洁面积也逐年扩大,急需增加环卫工人。2006年8月经原县建设局请求县人民政府同意在县环卫站临时工人中招收部分合同制工人。当时县建设局《关于环卫站临时工转为合同工的请示》中在岗临时工为13人。最终经审核合格,其中6人被招收为全民合同制工人。因此,网友反映的不属工作调动入编问题。
  四、关于网友留言提到的是“当时县环卫站领导没有完善相关入编手续,且也未告知当事人要完善相关入编手续”问题,完全与事实不符。具体情况如下:
  2007年1月22日下午县人社局龙先河局长一行到原县建设局宣布县环卫站从临时工中招收合同制人员人员名单,并说明优先录用6人的情况,要求由县环卫站第二天派人到县人社局领取《昭平县招收合同制工人审查登记表》(以下简称登记表),办理录用手续。登记表由新招收合同制工人本人填写个人相关资料,由接收单位、接收主管单位签意见盖章,再送到县人社局审批,登记表中并没有涉及编制办审批的表格,县人社局下发的《关于吸收新工人的通知》(昭政人劳社招字〔2007〕第02号)和《关于新招收合同制工人学徒期工资待遇的通知》也没有说明办理入编事项。因此,与县环卫站领导没有完善相关入编手续完全无关。
  回复单位:昭平县委宣传部