设为首页 加入收藏
问题状态:已解决
信都河沙问题
悬赏:0 浏览:12442次 离此问题结束还有: 计算中...     + 加入收藏夹
为什么信都一直有人无证在河里挖沙,有些人挖沙有钱了牛B得很,为什么也没有相关部门的人管啊,有时候去到也是装个样子,还收了钱了,敢问社会的正义何在??????
提问者: - 平民百姓 - 14-05-18 17:35
 

称呼:赵德明
职务:书记
回复日期:2014-10-27 17:22:24
网友你好,受市政府领导委托,由我们对你所反映的问题进行回复:
  一直以来,八步区委政府都高度重视打击非法采砂工作。区委办和区政府办下发了《八步区打击非法采砂采矿专项整治工作实施方案的通知》,明确相关部门的责任,并落实“河长制”,以乡镇长为河长,落实属地管理责任。自开展打击非法采砂专项整治工作以来,区国土资源局会同区综合执法大队在信都片共组织打击非法采砂行动4次,扣押非法采砂铲车2台,炸毁非法采砂船9条,有效打击非法采砂,打压了非法采砂器张的势头。对信都片即贺江的信都狮子头至与广东交界河段规划了4个标段,通过招投标形式,全部标出。目前信都非法采砂已得到了有效控制,八步区将继续保持高压打击态势,加强巡查执法,发现一起打击一起。

  回复单位:八步区委宣传部