设为首页 加入收藏
问题状态:已解决
八步区南乡镇沙洞村村委会贪污
悬赏:0 浏览:19008次 离此问题结束还有: 计算中...     + 加入收藏夹
沙洞村村委会,这路都烂成什么样了,骗农民就会,前两年募捐了二十几万说修路了,到现在都还没修着,整天见新闻说哪位哪位总理又去哪里哪里关注了,怎么不见来这里关注关注这里吧!希望有人能来这里看看,来整治一下这里的贪官
提问者: - 平民百姓 - 14-05-21 23:25
 

称呼:赵德明
职务:书记
回复日期:2014-10-27 15:56:37
网友你好,受市委领导委托,由我们负责对你所反映的问题进行回复:
针对你所反映的问题,我区已组织该镇相关部门人员进行详细的调查了解,所反映情况不属实。
经查,南乡镇沙洞村初洞路段从2012年元月开始集资,集资方式以初洞片每人20元为基础,乐捐多少不论。该路段从2011年底开始,通过贺州市外来投资企业协会秘书长吕瑶忠引线,报市交通部门争取村村通项目建设,并由市交通局向自治区有关部门申报。2013年,得知项目在自治区交通厅项目库没有相关资料,而且村村通项目是行政村项目,初洞路不是行政村而是自然屯,使该项目没有得到实施。
该路段在集资过程中,专设有筹备机构成员和专职会计财务,由筹备成员产生,18组组长陆华胜为财务、村委委员吕大效为会计,村两委两定干部从始至终都没有参与收支情况,只负责监督,村干部为项目奔上跑下从未在集资款项内报销一分钱。
至于留言内容提到“前两年募捐二十几万说修路了”也不属实,经核查,集资总数217815.14元(其中认捐数和保证金共64354.8元未到账),支出该路段征地、水泥砖、沙、人工等费用共68904.6元,实际现金余额84555.74元(存折余额)。


回复单位:八步区委宣传部